情報誌「グラス&シード」
飼料増産ホットニュース
自給飼料生産優良事例集
マニュアル・調査報告書
草地更新
放牧技術
公共牧場機能強化マニュアル
技術資料関係報告書
草地と環境保全
粗飼料の流通基準
マニュアル・パンフレット他
よい種子とは
播種用飼料用イネ種子の販売について
品種証明資格品種リスト
国内育成新品種(公的育成品種)
飼料用イネ種子パンフレット
飼料作物種子証明規程
飼料作物品種一覧
公的育成品種特性一覧飼料作物種子品種表示運用基準
自家増殖に係る許諾方針等について
→PDFファイルをご覧になるには
協会行事
■ 全国自給飼料生産コンクール / 受賞者一覧
●第10回(令和5年)
受賞区分 | 受賞者/テーマ | 部門 |
農林水産大臣賞 | 広島県酪農業協同組合(広島県三次市) [飼料生産組織] |
飼料生産 |
農林水産省畜産局長賞 | 忠類農業協同組合 放牧酪農牛乳生産グループ(北海道幕別町) [酪農経営] |
放牧 |
農林水産省畜産局長賞 | 苗代ロールベーラ―組合(岡山県真庭市) [飼料生産組織] |
飼料生産 |
●第9回(令和4年)
受賞区分 | 受賞者/テーマ | 部門 |
農林水産大臣賞 | 丸藤 英介 氏(北海道中川町) 丸藤 紗織 氏 [酪農経営] |
放牧 |
農林水産省畜産局長賞 | ネットワーク大津株式会社(熊本県大津町) 代表取締役 徳永 浩二 氏 [飼料生産受託組織] |
飼料生産 |
農林水産省畜産局長賞 | 廣瀬 博一 氏(長崎県南島原市) [肉用牛繁殖経営] |
放牧 |
●第8回(令和3年)
受賞区分 | 受賞者/テーマ | 部門 |
農林水産大臣賞 | 株式会社 アドバンス(熊本県菊池市) 代表取締役 永田 浩徳 氏 [飼料生産受託組織] |
飼料生産 |
農林水産省畜産局長賞 | 長屋 辰之介 氏(北海道滝上町) [酪農経営] |
放牧 |
農林水産省畜産局長賞 | 横沢 宏一 氏(群馬県嬬恋村) [酪農経営] |
飼料生産 |
一般社団法人 日本草地畜産種子協会会長賞 |
農事組合法人干拓コントラ(岡山県笠岡市) [飼料生産受託組織] |
飼料生産 |
●第6回(令和元年)
受賞区分 | 受賞者/テーマ | 部門 |
農林水産大臣賞 | 石田幸也 氏・石田美由紀 氏(北海道枝幸郡枝幸町) [酪農経営] |
放牧 |
生産局長賞 | 有限会社 ハッピネス ホルスタインズ (北海道中川郡池田町) 取締役 嶋木 潤 氏 [酪農経営] |
飼料生産 |
生産局長賞 | 株式会社 肝付アグリ(鹿児島県肝属郡肝付町) [飼料生産受託組織] |
飼料生産 |
生産局長賞 | 井 博明 氏(熊本県阿蘇郡産山村) [肉用牛繁殖・肥育経営] |
放牧 |
●第5回(平成30年)
受賞区分 | 受賞者/テーマ | 部門 |
農林水産大臣賞 | 有限会社石川ファーム(北海道網走郡津別町) 代表取締役 石川 賢一 氏 [酪農経営] |
飼料生産 |
生産局長賞 | 孝本 真二 氏(岡山県加賀郡吉備中央町) [肉用牛繁殖経営] |
飼料生産 |
生産局長賞 | 柴高水田活用部会(茨城県小美玉市) 代表理事 井坂 守 氏 [耕種(稲)] |
飼料生産 |
●第4回(平成29年)
受賞区分 | 受賞者/テーマ | 部門 |
農林水産大臣賞 | 岩切 治俊 氏(宮崎県宮崎市佐土原町) 岩切 辰江 氏 [肉用牛繁殖経営] |
飼料生産 |
生産局長賞 | 及川 哲夫 氏(北海道野付郡別海町) 及川 育子 氏 [酪農経営] |
放牧 |
生産局長賞 | 株式会社 益子農林(茨城県久慈郡大子町) 代表取締役 益子 光洋 氏 [肉用牛繁殖経営] |
放牧 |
生産局長賞 | 有限会社 カーライフフジサワ(岡山県岡山市) 代表取締役 藤澤 輝久 氏 [飼料生産受託組織] |
飼料生産 |
協会会長賞 | 三戸地域稲SGS生産利用組合 (青森県三戸郡田子町) 代表 立花 康男 氏 [肉用牛繁殖・一貫経営] |
飼料生産 |
●第3回(平成28年)
受賞区分 | 受賞者/テーマ | 部門 |
農林水産大臣賞 | 村越 敏春 氏(北海道厚岸郡浜中町) 村越 晴子 氏 [酪農経営] |
放牧 |
生産局長賞 | 米山 繁 氏(茨城県かすみがうら市) 米山香代子 氏 [酪農経営] |
飼料生産 |
生産局長賞 | 株式会社 永吉ファーム(鹿児島県大島郡徳之島町) 代表取締役 永吉 輝彦 氏 [肉用牛繁殖経営] |
飼料生産 |
生産局長賞 | 農事組合法人 川西 (山口県山口市) 代表 小林紀代士 氏 [飼料生産受託組織] |
飼料生産 |
協会会長賞 | 株式会社 百合原牧場 (岡山県真庭市) 代表取締役 山田 俊宏 氏 [酪農経営] |
放牧 |
●第2回(平成27年)
受賞区分 | 受賞者/テーマ | 部門 |
農林水産大臣賞 | 長坂 浩行 氏(北海道川上郡標茶町) 長坂 可菜 氏 [酪農経営] |
放牧 |
生産局長賞 | 株式会社Harmony with(石川県河北郡内灘町) 代表取締役 澤田 真 氏 [酪農経営] |
飼料生産 |
生産局長賞 | アグリアシストシステム株式会社(岡山県津山市) 代表取締役 石原 聖康 氏 [飼料生産受託組織] |
飼料生産 |
生産局長賞 | フィールドマスター合同会社(熊本県八代市) 代表社員 林 二雄 氏 [飼料生産受託組織] |
飼料生産 |
協会会長賞 | ぬげん谷飼料機械利用組合 (佐賀県唐津市) 組合長 美間坂和久 氏 [飼料生産受託組織] |
飼料生産 |
●第1回(平成26年)
受賞区分 | 受賞者/テーマ | 部門 |
農林水産大臣賞 | (有)冨貴茶園 代表取締役 永松 英治 氏(大分県豊後高田市) [肉用牛繁殖経営] |
放牧 |
生産局長賞 | 吉川 友二 氏(北海道足寄郡足寄町) 吉川 千枝 氏 [酪農経営] |
放牧 |
生産局長賞 | 福澤 秀雄 氏(青森県十和田市) 福澤 千代子 氏 [肉用牛繁殖・飼料用米生産] |
飼料生産 |
生産局長賞 | (株)興陽農援 代表取締役 久留 一雄 氏(熊本県球磨郡錦町) [飼料生産受託組織(コントラクター)] |
飼料生産 |
協会会長賞 | 上森 亨 氏(岡山県高梁市) 上森 叔恵 氏 [酪農経営] |
飼料生産 |
協会会長賞 | (農)川西 代表理事 小林 紀代士 氏(山口県山口市) [飼料用米生産・飼料生産受託組織] |
飼料生産 |
協会会長賞 | 海地 博志 氏(山口県山口市) [飼料用米生産] |
飼料生産 |
実施要領
申込書
(word) 審査基準 推薦調書(耕種経営体)
(word) 推薦調書(畜産経営体)
(word) 第10回 令和5年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第9回 令和4年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第8回 令和3年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第7回 令和2年
中止
第6回 令和元年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第5回 平成30年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第4回 平成29年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第3回 平成28年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第2回 平成27年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第1回 平成26年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 受賞者一覧 第1回~
(平成26~)
(word) 審査基準 推薦調書(耕種経営体)
(word) 推薦調書(畜産経営体)
(word) 第10回 令和5年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第9回 令和4年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第8回 令和3年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第7回 令和2年
中止
第6回 令和元年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第5回 平成30年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第4回 平成29年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第3回 平成28年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第2回 平成27年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 第1回 平成26年 審査委員氏名 受賞者の経営概要等 受賞者一覧 第1回~
(平成26~)